Cobertura: NJPW Best of the Super Juniors XXIII - Day 3 - "Terrible way to start"

O Best of the Super Juniors Tournament desse ano começou nesse dia 21 de Maio e acabará dias antes do Dominion 6.19. Para quem não sabe, o torneio funciona no sistema "round-robin", ou seja, a pessoa que acumular mais pontos em seu respectivo bloco avança para a final contra o vencedor do outro bloco.

Uma vitória na fase de blocos significa dois pontos, o empate vale um ponto e a derrota nenhum ponto. O vencedor do torneio ganhará uma chance ao IWGP Junior Heavyweight Championship no Dominion!

Cobertura:
(1) Satoshi Kojima, Jay White & Ricochet vs. Tomohiro Ishii, YOSHI-HASHI & Will Ospreay
◆Vencedor: HASHI (8:03) com um "Butterfly Lock" em White.

(2) Yuji Nagata, Jushin Thunder Liger & Tiger Mask IV vs. Katsuyori Shibata, Juice Robinson & Volador Jr.
◆Vencedor: Nagata (7:47) com um "Backdrop Hold" em Robinson.

(3) BOSJ A BLOCK: Matt Sydal vs. BUSHI
◆Vencedor: Sydal (9:20) com um "Air Sydal".
~ Sydal [1 vitória, 1 derrota = 2 pontos]
~ BUSHI [2 derrotas = 0 pontos]

(4) BOSJ A BLOCK: Kyle O’Reilly vs. Gedo
◆Vencedor: O’Reilly (11:24) com um "ARMageddon".
~ O’Reilly [2 vitórias = 4 pontos]
~ Gedo [1 vitória, 1 derrota = 2 pontos]

(5) BOSJ A BLOCK: Ryusuke Taguchi vs. David Finlay
◆Vencedor: Taguchi (9:18) com um "Oh My & Garankle".
~ Taguchi [2 vitórias = 4 pontos]
~ Finlay [2 vitórias = 0 pontos]

(6) BOSJ A BLOCK: KUSHIDA vs. Rocky Romero
◆Vencedor: Romero (15:03) com um "Jumping Knee Attack".
~ Romero [2 vitórias = 4 pontos]
~ KUSHIDA [2 derrotas = 0 pontos]
~ Após o combate, Romero deixou claro sua intenção de desafiar KUSHIDA pelo IWGP Junior Heavyweight Championship.

(7) Satoshi Kojima, Yoshitatsu, Captain New Japan & Bobby Fish vs. Kenny Omega, Bad Luck Fale, Yujiro Takahashi & Chase Owens
◆Vencedor: Fale (11:04) com um "Grenade" em Captain.

(8) Kazuchika Okada, Hirooki Goto & Barreta vs. Tetsuya Naito, SANADA & EVIL
◆Vencedor: SANADA (15:50) com um "Skull End" em Barreta.