Cobertura: NJPW Best of the Super Juniors XXIII - Day 9 - "Funky Weapon"

O Best of the Super Juniors Tournament desse ano começou no dia 21 de Maio e acabará dias antes do Dominion 6.19. Para quem não sabe, o torneio funciona no sistema "round-robin", ou seja, a pessoa que acumular mais pontos em seu respectivo bloco avança para a final contra o vencedor do outro bloco.

Uma vitória na fase de blocos significa dois pontos, o empate vale um ponto e a derrota nenhum ponto. O vencedor do torneio ganhará uma chance ao IWGP Junior Heavyweight Championship no Dominion!

Cobertura:
(1) Hiroyoshi Tenzan, Ricochet & Volador Jr. vs. Tomohiro Ishii, Barreta & Will Ospreay
◆Vencedor: Barreta (8:36) com "La Magistral" em Ricochet.
~ Barreta consegue uma vitória direta sobre Ricochet dias antes do combate deles pelo BOSJ no dia 02/06.

(2) Yuji Nagata, Manabu Nakanishi, Jushin Thunder Liger & Tiger Mask IV vs. Katsuyori Shibata, Juice Robinson, Jay White & Bobby Fish
◆Vencedor: Nagata (8:03) com um "Backdrop Hold" em White.

(3) BOSJ A BLOCK: BUSHI vs. David Finlay
◆Vencedor: BUSHI (7:18) com um "MX".
~ BUSHI [2 vitórias, 3 derrotas = 4 pontos]
~ Finlay [1 vitória, 4 derrotas = 2 pontos]

(4) BOSJ A BLOCK: Matt Sydal vs. Rocky Romero
◆Vencedor: Sydal (13:37) com um "Air Sydal".
~ Sydal [4 vitórias, 1 derrota = 8 pontos]
~ Romero [2 vitórias, 3 derrotas = 4 pontos]

(5) BOSJ A BLOCK: KUSHIDA vs. Gedo
◆Vencedor: KUSHIDA (13:34) com um "Hoverboard Lock".
~ KUSHIDA [3 vitórias, 2 derrotas = 6 pontos]
~ Gedo [1 vitória, 4 derrotas = 2 pontos]

(6) BOSJ A BLOCK: Ryusuke Taguchi vs. Kyle O’Reilly
◆Vencedor: Taguchi (11:46) com um "Oh My & GarAnkle".
~ Taguchi [4 vitórias, 1 derrota = 8 pontos]
~ O’Reilly [3 vitórias, 2 derrotas = 6 pontos]
~ Com a vitória de Taguchi, ele e Sydal estão na liderança do bloco mas o ex-IWGP Junior Heavyweight Champion leva vantagem pela vitória no confronto direto.

(7) Satoshi Kojima, Michael Elgin, Yoshitatsu & Captain New Japan vs. Kenny Omega, Bad Luck Fale, Yujiro Takahashi & Chase Owens
◆Vencedor: Elgin (10:27) com um "Elgin Bomb" em Owens.

(8) Kazuchika Okada, Hirooki Goto & YOSHI-HASHI vs. Tetsuya Naito, SANADA & EVIL
◆Vencedor: SANADA (14:57) com um "Skull End" em HASHI.