O SITE ESTÁ PASSANDO POR ALGUMAS MUDANÇAS. VOLTAREMOS AO NORMAL EM BREVE!

Cobertura: NJPW Best of the Super Juniors XXIII - Day 10 - "The hunt continues"

O Best of the Super Juniors Tournament desse ano começou no dia 21 de Maio e acabará dias antes do Dominion 6.19. Para quem não sabe, o torneio funciona no sistema "round-robin", ou seja, a pessoa que acumular mais pontos em seu respectivo bloco avança para a final contra o vencedor do outro bloco.

Uma vitória na fase de blocos significa dois pontos, o empate vale um ponto e a derrota nenhum ponto. O vencedor do torneio ganhará uma chance ao IWGP Junior Heavyweight Championship no Dominion!

Cobertura:
(1) Ryusuke Taguchi & David Finlay vs. YOSHI-HASHI & Rocky Romero
◆Vencedor: HASHI (8:08) com um "Butterfly Lock" em Finlay.

(2) Yuji Nagata, Hiroyoshi Tenzan, Manabu Nakanishi, Jay White & Kyle O’Reilly vs. Katsuyori Shibata, KUSHIDA, Juice Robinson, Captain New Japan & Matt Sydal
◆Vencedor: Shibata (11:16) com um "P.K." EM White.

(3) BOSJ B BLOCK: Volador Jr. vs. Chase Owens
◆Vencedor: Volador (10:28) com um "Avalanche style Frankensteiner".
~ Volador [3 vitórias, 2 derrotas = 6 pontos]
~ Owens [2 vitórias, 3 derrotas = 4 pontos]

(4) BOSJ B BLOCK: Jushin Thunder Liger vs. Tiger Mask IV
◆Vencedor: Liger (1:11) com um "Ground Cobra Twist".
~ Liger [3 vitórias, 2 derrotas = 6 pontos]
~ Tiger [2 vitórias, 3 derrotas = 4 pontos]

(5) BOSJ B BLOCK: Bobby Fish vs. Will Ospreay
◆Vencedor: Ospreay (14:22) com um "OsCutter".
~ Ospreay [2 vitórias, 3 derrotas = 4 pontos]
~ Fish [2 vitórias, 3 derrotas = 4 pontos]

(6) BOSJ B BLOCK: Ricochet vs. Barreta
◆Vencedor: Ricochet (13:13) com um "Crucifix Hold".
~ Ricochet [4 vitórias, 1 derrota = 8 pontos]
~ Barreta [2 vitórias, 3 derrotas = 4 pontos]

(7) Satoshi Kojima, Michael Elgin & Yoshitatsu vs. Kenny Omega, Bad Luck Fale & Yujiro Takahashi
◆Vencedor: Elgin (11:12) com um "Elgin Bomb" em Yujiro.

(8) Kazuchika Okada, Hirooki Goto, Tomohiro Ishii & Gedo vs. Tetsuya Naito, SANADA, EVIL & BUSHI
◆Vencedor: SANADA (16:42) com um "Skull End" em Gedo.

Classificação do bloco:
Ricochet - 8 pontos;
Volador - 6 pontos;
Liger - 6 pontos;
Ospreay - 4 pontos;
Fish - 4 pontos;
Owens - 4 pontos;
Barreta - 4 pontos;
Tiger Mask - 4 pontos;