Cobertura: NJPW Best of the Super Juniors XXIII - Day 13 - "Who's advance to the finals?"

O Best of the Super Juniors Tournament desse ano começou no dia 21 de Maio e acabará dias antes do Dominion 6.19. Para quem não sabe, o torneio funciona no sistema "round-robin", ou seja, a pessoa que acumular mais pontos em seu respectivo bloco avança para a final contra o vencedor do outro bloco.

Uma vitória na fase de blocos significa dois pontos, o empate vale um ponto e a derrota nenhum ponto. O vencedor do torneio ganhará uma chance ao IWGP Junior Heavyweight Championship no Dominion!

Confira tudo a partir das 06h30 aqui na HOWrestling.

Cobertura:

(1) BOSJ B BLOCK: Jushin Thunder Liger vs. Barreta
Vencedor: Barreta com um "Dudebuster".
~ Barreta [3 vitórias, 4 derrotas = 6 pontos]
~ Liger [3 vitórias, 4 derrotas = 6 pontos]

(2) BOSJ B BLOCK: Tiger Mask IV vs. Bobby Fish
Vencedor: Bobby com um "Fish Hook".
~ Fish [4 vitórias, 3 derrotas = 8 pontos]
~ Tiger [3 vitórias, 4 derrotas = 6 pontos]

(3) BOSJ B BLOCK: Ricochet vs. Chase Owens
Vencedor: Owens com um "Roll Up".
~ Owens [4 vitórias, 3 derrotas = 8 pontos]
~ Ricochet [4 vitórias, 3 derrotas = 8 pontos]

(4) BOSJ B BLOCK: Will Ospreay vs. Volador Jr.
Vencedor: Ospreay com um "OsCutter".
~ Ospreay [4 vitórias, 3 derrotas = 8 pontos]
~ Volador [4 vitórias, 3 derrotas = 8 pontos]
~ Com essa vitória, Ospreay assume a liderança do bloco pelo sistema de desempate (confronto direto com Ricochet) e avança para as finais.

A CHAOS vem ao ringue representada por Kazuchika Okada, YOSHI-HASHI e Hirooki Goto.

LOS INGOBERNABLES de JAPÓN aparecem em seguida com Naito, EVIL e SANADA.

Special Six Man Tag Team Match: CHAOS (Kazuchika Okada, Hirooki Goto & YOSHI-HASHI) vs. LOS INGOBERNABLES de JAPÓN (Tetsuya Naito, EVIL & SANADA)
Vencedor: SANADA com um "Moonsault" em HASHI.

Intermissão.

(6) BOSJ A BLOCK: Kyle O’Reilly vs. Rocky Romero
Vencedor: Romero com "Nomisugi Knee".
~ Romero [4 vitórias, 3 derrotas = 8 pontos]
~ O'Reilly [4 vitórias, 3 derrotas = 8 pontos]

(7) BOSJ A BLOCK: Matt Sydal vs. David Finlay Jr.
Vencedor: Matt Sydal com um "Air Sydal".
~ Sydal [5 vitórias, 2 derrotas = 10 pontos]
~ Finlay [1 vitória, 6 derrotas = 2 pontos]

(8) BOSJ A BLOCK: Gedo vs. Ryusuke Taguchi
Vencedor: Taguchi com um "Roll Up".
~ Taguchi [5 vitórias, 2 derrotas = 10 pontos]
~ Gedo [1 vitória, 6 derrotas = 2 pontos]

(9) BOSJ A BLOCK: KUSHIDA vs. BUSHI
Vencedor: BUSHI com um "MX".
~ BUSHI [4 vitórias, 3 derrotas = 8 pontos]
~ KUSHIDA [4 vitórias, 3 derrotas = 8 pontos]
~ Isso significa que Taguchi venceu o bloco A.
~ Após o combate, BUSHI cuspiu tinta no IWGP Jr. Heavyweight Belt e diz para KUSHIDA que ele será o único a tirar o título de sua cintura.