Lista de WWE Superstar que já foram suspensos por uso de substâncias proibidas

A WWE implementou uma política de bem estar para talentos. O programa tem dois componentes. 1) Uma política de abuso de substâncias e teste de drogas agressiva; 2) Um teste vascular e programa de monitoramento.

Desde a implementação deste programa, a WWE já acumulou 50 suspensões, sendo Roman Reigns o último Superstar a entrar para o grupo. Confira a lista contendo as suspensões efetuadas pela WWE durante esse tempo:


- Adam Rose, suspenso por 60 dias no dia 16 de Abril de 2016.

- Afa Anoa'i Jr, suspenso por 30 dias em Agosto de 2008.

- Andy Leavine, suspenso por 30 dias em Agosto de 2011.

- Balls Mahoney, suspenso por 30 dias em Setembro de 2006.

- Booker T, suspenso por 60 dias no dia 30 de Agosto de 2007.

- Carlito, teve o contrato reincidido no dia 21 de Maio de 2010.

- Chavo Guerrero, suspenso por 30 dias em 2006 ou 2007.

- Chavo Guerrero, suspenso por 60 dias no dia 30 de Agosto de 2007.

- Chris Kay, suspenso por 30 dias em 2007.

- Chris Masters, suspenso por 30 dias no dia 30 de Agosto de 2007.

- Chris Masters, suspenso por 60 dias no dia 5 de Outubro de 2005.

- Darren Young, suspenso por 30 dias no dia 5 de Outubro de 2011.

- Derrick Neikirk, suspenso por 30 dias no dia 15 de Janeiro de 2008.

- DH Smith, suspenso por 30 dias no dia 2 de Novembro de 2007.

- Dolph Ziggler, suspenso por 30 dias no dia 10 de Outubro de 2008.

- Drew Hankinson, suspenso por 30 dias em Agosto de 2006.

- Edge, suspenso por 30 dias no dia 30 de Agosto de 2007.

- Evan Bourne, suspenso por 30 dias no dia 1 de Novembro de 2011.

- Evan Bourne, suspenso por 60 dias no dia 17 de Janeiro de 2012.

- Funaki, suspenso por 30 dias no dia 30 de Agosto de 2007.

- Gregory Helms, suspenso por 30 dias no dia 30 de Agosto de 2007.

- Heath Slater, suspenso por 30 dias no dia 30 de Agosto de 2011.

- Hornswoggle, suspenso por 30 dias no dia 26 de Setembro de 2015.

- Jeff Hardy, suspenso por 30 dias em Julho de 2007.

- Jeff Hardy, suspenso por 60 dias no dia 11 de Março de 2008.

- Jimmy Wang Wang, suspenso por 30 dias no dia 9 de Junho de 2008.

- John Morrison, suspenso por 30 dias no dia 30 de Agosto de 2007.

- Kid Kash, suspenso por 30 dias em Julho de 2006.

- Mike Chioda, suspenso por 60 dias no dia 15 de Agosto de 2011.

- Mr Kennedy, suspenso por 30 dias no dia 30 de Agosto de 2007.

- Neil Bzibziak, suspenso por 30 dias no dia 15 de Janeiro de 2008.

- Randy Orton, suspenso por 30 dias em Agosto de 2006.

- Randy Orton, suspenso por 60 dias no dia 30 de Agosto de 2012.

- Rene Dupree, suspenso por 30 dias em Junho de 2006.

- Rene Dupree, suspenso por 60 dias em Fevereiro de 2007.

- Rey Mysterio, suspenso por 30 dias no dia 27 de Agosto de 2009.

- Rey Mysterio, suspenso por 60 dias no dia 26 de Abril de 2012.

- Ricardo Rodriguez, suspenso por 30 dias no dia 2 de Julho de 2013.

- Rob Van Dam, suspenso por 30 dias em Julho de 2006.

- Roman Reigns, suspenso por 30 dias no dia 21 de Junho de 2016.

- Ryan O'Reilly, suspenso por 30 dias em Setembro de 2006.

- Sin Cara, suspenso por 30 dias no dia 18 de Julho de 2011.

- Snitsky, suspenso por 30 dias no dia 30 de Agosto de 2007.

- Test, suspenso por 30 dias em Fevereiro de 2007.

- Umaga, suspenso por 30 dias no dia 30 de Agosto de 2007.

- Umaga, teve o contrato reincidido no dia 8 de Junho de 2009.

- William Regal, suspenso por 30 dias no dia 30 de Agosto de 2007.

- William Regal, suspenso por 60 dias no dia 20 de Maio de 2008.