Cobertura: NJPW G1 CLIMAX 27 - Dia 17 - "Acerto de contas"

Bem vindos a mais um report do HOWrestling com o NJPW G1 CLIMAX 27. Atualize a página sempre que possível para ter os resultados atualizados do show. Compartilhe o nosso report e deixe seus comentários logo abaixo.

Na manhã desta sexta-feira a NJPW realizará o décimo sétimo dia do G1 CLIMAX 27 e conheceremos o primeiro finalista desta edição. Os únicos lutadores com chances de vencer o bloco A, que terá sua última rodada neste dia 11/08, são Hiroshi Tanahashi e Tetsuya Naito e eles se enfrentarão em um combate com o tempo limite de 30 minutos. Além disso, teremos o confronto de Ishii contra Sabre Jr., o último combate de Nagata pelo torneio, Ibushi enfrentando Goto e as últimas preparações para Okada vs. Omega III.

Confira nosso report em tempo real à partir das 06h30!

Combates confirmados para o dia 17:

MAIN EVENT - G1 CLIMAX 27 - A BLOCK: Hiroshi Tanahashi vs. Tetsuya Naito (Los Ingobernables de Japon)
G1 CLIMAX 27 - A BLOCK: Kota Ibushi vs. Hirooki Goto (CHAOS)
G1 CLIMAX 27 - A BLOCK: Tomohiro Ishii (CHAOS) vs. Zack Sabre Jr. (Suzukigun)
G1 CLIMAX 27 - A BLOCK: Togi Makabe vs. YOSHI-HASHI (CHAOS)
G1 CLIMAX 27 - A BLOCK: Yuji Nagata vs. Bad Luck Fale (Bullet Club)
TAG TEAM MATCH: Toru Yano & Kazuchika Okada (CHAOS) vs. Yujiro Takahashi & Kenny Omega (Bullet Club)
TEN-MAN TAG TEAM MATCH: Ricochet, Ryusuke Taguchi, Michael Elgin & War Machine [Hanson & Raymond Rowe] vs. The Young Bucks [Matt & Nick Jackson], Chase Owens, Hangman Page & Cody (Bullet Club)
TAG TEAM MATCH: Juice Robinson & Satoshi Kojima vs. Hiromu Takahashi & EVIL (LIJ)
TAG TEAM MATCH: Guerrillas of Destiny [Tama Tonga & Tanga Loa] (Bullet Club) vs. BUSHI & SANADA (LIJ)
SIX-MAN TAG TEAM MATCH: Katsuya Kitamura, Tomoyuki Oka & Hirai Kawato vs. El Desperado, Taichi & Minoru Suzuki (Suzukigun)

Cobertura:

SIX-MAN TAG TEAM MATCH: Katsuya Kitamura, Tomoyuki Oka & Hirai Kawato vs. El Desperado, Taichi & Minoru Suzuki (Suzukigun)
- El Desperado aplicou um "Pinche Loco" em Kawato para vencer.

TAG TEAM MATCH: Guerrillas of Destiny [Tama Tonga & Tanga Loa] (Bullet Club) vs. BUSHI & SANADA (LIJ)
- Tama aplicou um "GunStun" em BUSHI para vencer.

TAG TEAM MATCH: Juice Robinson & Satoshi Kojima vs. Hiromu Takahashi & EVIL (LIJ)
- Juice aplicou um "Pulp Friction" em Hiromu para vencer.

TEN-MAN TAG TEAM MATCH: Ricochet, Ryusuke Taguchi, Michael Elgin & War Machine [Hanson & Raymond Rowe] vs. The Young Bucks [Matt & Nick Jackson], Chase Owens, Hangman Page & Cody (Bullet Club)
- Elgin aplicou um "Elgin Bomb" em Chase para vencer.

TAG TEAM MATCH: Toru Yano & Kazuchika Okada (CHAOS) vs. Yujiro Takahashi & Kenny Omega (Bullet Club)
- Yano aplicou um "Roll Up" em Takahashi para vencer.

G1 A BLOCK Match: Yuji Nagata vs. Bad Luck Fale
- Fale venceu com um "Bad Luck Fall".
~ Fale = 12 pontos [6 vitórias, 3 derrotas];
~ Nagata = 2 pontos [1 vitória, 8 derrotas];
~ Fale mostrou respeito por Nagata após o combate, visto que este era o último do veterano em sua carreira.

G1 A BLOCK Match: Togi Makabe vs. YOSHI-HASHI
- Makabe aplicou um "King Kong Knee Drop".
~ Makabe = 8 pontos [4 vitórias, 5 derrotas];
~ HASHI = 4 pontos [2 vitórias, 7 derrotas];

G1 A BLOCK Match: Zack Sabre Jr. vs. Tomohiro Ishii
- Sabre venceu via referee stoppage.

~ Sabre = 10 pontos [5 vitórias, 4 derrotas];
~ Ishii = 8 pontos [4 vitórias, 5 derrotas];

G1 A BLOCK Match: Hirooki Goto vs. Kota Ibushi
- Goto venceu com um "GTR".
~ Goto = 10 pontos [5 vitórias, 4 derrotas];
~ Ibushi = 10 pontoss [5 vitórias, 4 derrotas];

G1 A BLOCK Match: Hiroshi Tanahashi vs. Tetsuya Naito
- Naito venceu com um "Destino".
~ Naito = 14 pontos [7 vitórias, 2 derrotas];
~ Tanahashi = 12 pontos [6 vitórias, 3 derrotas];
~ Naito avança para a final do G1 CLIMAX, ele enfrentará Kenny Omega ou Kazuchika Okada - que decidirão a vaga do bloco B no show de amanhã.

~ Naito fez uma pequena promo para terminar o show.

Luiz Guilherme Justt: Administrador do site e aficionado pelo pro-wrestling japonês. Sigam-me em @YoungBucks4Life, as vezes falo o que penso por lá. -