Vencedores do 2017 Wrestling Observer Awards são revelados - House of Wrestling - O melhor do Wrestling!

Vencedores do 2017 Wrestling Observer Awards são revelados

O Wrestling Observer Newsletter dessa semana revelou os vencedores dos tradicionais prêmios do site no ano de 2017. A votação é feita pelos assinantes do site e os prêmios não se limitam somente ao pro-wrestling, mas como o MMA também. Confira abaixo os vencedores.

"Class A Awards"

Lou Thesz/Ric Flair Award (Best Wrestler of the Year)

Últimos vencedores: AJ Styles (2016 e 2015) e Shinsuke Nakamura (2014).


1. Kazuchika Okada [NJPW];
2. Kenny Omega [NJPW];
3. Tetsuya Naito [NJPW];
4. AJ Styles [WWE];
5. Kento Miyahara [AJPW];

Most Outstanding Wrestler of the Year (Wrestler com melhores performances)


Últimos vencedores: AJ Styles (2016, 2015 e 2014)


1. Kazuchika Okada [NJPW];
2. Kenny Omega [NJPW];
3. AJ Styles [WWE];
4. Tetsuya Naito [NJPW];
5. Tomohiro Ishii [NJPW];

Best Tag Team of The Year

Últimos vencedores: The Young Bucks (2016, 2015 e 2014)


1. The Young Bucks [NJPW/ROH] *Quarto ano consecutivo*;
2. The Usos [WWE];
3. War Machine [NJPW/ROH];
4. The Bar [WWE];
5. Nueva Generacion Dinamitas [CMLL];

Most Improved Wrestler of the Year (Wrestler com maior evolução)

Últimos vencedores: Matt Riddle (2016), Bayley (2015) e Rusev (2014)


1. Braun Strowman [WWE];
2. Juice Robinson [NJPW];
3. The Velveteen Dream [WWE];
4. Cody [NJPW/ROH];
5. Keith Lee [Indies]

Best Box Office Draw (Pessoa com mais poder de "chamar" público)

Últimos vencedores: Conor McGregor (2016) e Ronda Rousey (2015 e 2014)


1. Conor McGregor [UFC];
2. Kenny Omega [NJPW];
3. Tetsuya Naito [NJPW];
4. Georges St. Pierre [UFC];
5. Kazuchika Okada [NJPW];

Feud of the Year

Últimos vencedores: Conor McGregor vs. Nate Diaz (2016), José Aldo vs. Conor McGregor (2015) e Jon Jones vs. Daniel Cormier (2014)


1. Kazuchika Okada vs. Kenny Omega [NJPW];
2. Floyd Mayweather Jr. vs. Conor McGregor [UFC/Boxing];
3. Hiroshi Tanahashi vs. Tetsuya Naito [NJPW];
4. KUSHIDA vs. Hiromu Takahashi [NJPW];
5. Jon Jones vs. Daniel Cormier [UFC]

Best on Interviews

Últimos vencedores: Conor McGregor (2016 e 2015) e Paul Heyman (2014)


1. Conor McGregor [UFC];
2. Chris Jericho [WWE];
3. The Miz [WWE];
4. Kenny Omega [NJPW];
5. Kevin Owens [WWE];

Most Charismatic of the Year

Últimos vencedores: Conor McGregor (2016) e Shinsuke Nakamura (2015 e 2014)


1. Tetsuya Naito [NJPW];
2. Conor McGregor [UFC];
3. Kenny Omega [NJPW];
4. Matt Riddle [Indies];
5. Shinsuke Nakamura [WWE];

Bryan Danielson Award (Most Technical Wrestler of the Year)

Últimos vencedores: Zack Sabre Jr. (2016, 2015 e 2014)


1. Zack Sabre Jr. [NJPW/Indies] *Quarto ano consecutivo*;
2. KUSHIDA [NJPW];
3. Hideki Suzuki [BJW];
4. Marty Scurll [NJPW/ROH];
5. Pete Dunne [WWE/Indies];

Bruiser Brody Memorial Award (Best Brawler of the Year)

Últimos vencedores: Tomohiro Ishii (2016, 2015 e 2014)


1. Tomohiro Ishii [NJPW] *Quarto ano consecutivo*;
2. Katsuyori Shibata [NJPW];
3. Minoru Suzuki [NJPW];
4. WALTER [Indies];
5. Samoa Joe [WWE];

Best Flying Wrestler of the Year

Últimos vencedores: Will Ospreay (2016) e Ricochet (2015 e 2014)


1. Will Ospreay [NJPW/ROH] *Segundo ano consecutivo*;
2. Ricochet [NJPW/Indies];
3. Volador Jr. [CMLL/NJPW];
4. Hiromu Takahashi [NJPW];
5. Rey Fénix [Indies];

Best Match of the Year

Últimos vencedores: Kazuchika Okada vs. Hiroshi Tanahashi (NJPW Wrestle Kingdom 10 - 2016), Kota Ibushi vs. Shinsuke Nakamura (NJPW Wrestle Kingdom 9 - 2015) e AJ Styles vs. Minoru Suzuki (NJPW G1 CLIMAX 24 - Day 6 - 2014)


1. Kazuchika Okada vs. Kenny Omega [NJPW Wrestle Kingdom 11];
2. Kazuchika Okada vs. Kenny Omega [NJPW Dominion 6.11];
3. Kazuchika Okada vs. Katsuyori Shibata [NJPW SAKURA GENESIS];
4. Tetsuya Naito vs. Kenny Omega [NJPW G1 CLIMAX 27 - Day 19];
5. Kazuchika Okada vs. Kenny Omega [NJPW G1 CLIMAX 27 - Day 18];

Most Overrated Wrestler of the Year

Últimos vencedores: Roman Reigns (2016), Kane (2015 e 2014)


1. Jinder Mahal [WWE];
2. Roman Reigns [WWE];
3. Baron Corbin [WWE];
4. Cody [NJPW/ROH];
5. The Miz e Bray Wyatt [WWE];

Most Underrated Wrestler of the Year

Últimos vencedores: Cesaro (2016, 2015 e 2014)


1. Rusev [WWE];
2. Tomohiro Ishii [NJPW];
3. Finn Bálor [WWE];
4. Sami Zayn [WWE];
5. Kassius Ohno [WWE];

Promotion of the Year

Últimos vencedores: New Japan Pro-Wrestling (2016, 2015 e 2014)


1. New Japan Pro-Wrestling *Sexto ano consecutivo*;
2. Ring of Honor;
3. World Wrestling Entertainment;
4. Ultimate Fighting Championship;
5. Consejo Mundial de Lucha Libre;

Best Weekly TV Show of the Year

Últimos vencedores: NJPW on AXS TV (2016) e WWE NXT (2015 e 2014)


1. NJPW on AXS TV *Segundo ano consecutivo*;
2. WWE NXT;
3. CMLL Friday Night Arena México;
4. Being the Elite
5. Ring of Honor Wrestling

Rookie of the Year

Últimos vencedores: Matt Riddle (2016), Chad Gable (2015) e Dragon Lee (2014)


1. Katsuya Kitamura [NJPW];
2. Microman [CMLL];
3. Bianca BeLair [WWE];
4. Tomoyuki Oka [NJPW];
5. Austin Theory [Indies];

Best Non-Wrestler of the Year

Últimos vencedores: Dario Cueto (2016 e 2015) e Paul Heyman (2014)


1. Daniel Bryan [WWE];
2. Zelina Vega [WWE];
3. Paul Heyman [WWE];
4. Stokely Hathway [EVOLVE];
5. Dario Cueto [Lucha Underground]

Best Television Announcer of the Year

Últimos vencedores: Mauro Ranallo (2016 e 2015) e William Regal (2014)


1. Mauro Ranallo [WWE];
2. Corey Graves [WWE];
3. Don Callis [NJPW];
4. Shinpei Nogami [NJPW];
5. Kevin Kelly [NJPW];

Worst Television Announcer of the Year

Últimos vencedores: David Otunga (2016) e John "Bradshaw" Layfield (2015 e 2014)


1. Booker T [WWE];
2. Percy Watson [WWE];
3. John "Bradshaw" Layfield [WWE];
4. Matt Striker [Lucha Underground];
5. Byron Saxton [WWE];

Best Major Show of the Year

Últimos vencedores: NJPW Wrestle Kingdom 10 (2016), NJPW Wrestle Kingdom 9 (2015) e NJPW G1 CLIMAX 24 - Day 7 (2014)


1. NJPW Wrestle Kingdom 11;
2. NJPW Dominion 6.11;
3. UFC 217;
4. WWE NXT TakeOver: Chicago;
5. NJPW G1 CLIMAX 27 - Day 19;

"Category B Awards"

Worst Major Show of the Year

Últimos vencedores: WWE WrestleMania 32 (2016), AAA TripleManía XXIII (2015) e WWE Battleground (2014)


1. WWE Battleground;
2. AAA TripleManía XXV;
3. TNA Bound for Glory;
4. WWE WrestleMania 34;
5. WWE Payback;

Best Wrestling Maneuver of the Year

Últimos vencedores: One-Winged Angel (Kenny Omega - 2016), Styles Clash (AJ Styles - 2015) e Meltzer Driver (The Young Bucks - 2014)


1. One-Winged Angel (Kenny Omega);
2. Rainmaker (Kazuchika Okada);
3. Destino (Tetsuya Naito);
4. V-Trigger (Kenny Omega);
5. Black Mass (Aleister Black)

Most Disgusting Promotional Tatic of the Year

Últimos vencedores: Luta entre Kimbo Slice vs. Dada 5000 (Bellator MMA - 2016), Uso da morte de Reid Flair em um angle (WWE - 2015) e Insulto aos fãs que compram Pay-Per-Views (WWE - 2014)


1. Jimmy "Superfly" Snuka promovido como herói após sua morte [WWE];
2. Insultos raciais de Jinder Mahal à Shinsuke Nakamura [WWE];
3. Uso de Ultimate Warrior como herói no combate ao câncer de mama [WWE];
4. Uso de Jinder Mahal para expandir-se no mercado indiano [WWE];
5. Gabi Garcia enfrentando mulheres menores [Rizin]

Worst Television Show of the Year

Últimos vencedores: WWE Monday Night Raw (2016, 2015 e 2014)


1. WWE Monday Night RAW;
2. TNA Impact Wrestling;
3. WWE 205 Live;
4. WWE SmackDown Live!;
5. Lucha Underground;

Worst Match of the Year

Últimos vencedores: Shelly Martinez vs. Rebel (TNA One Night Only), Psycho Circus vs. The Villanos (AAA TripleManía XXIII) e John Cena vs. Bray Wyatt (WWE Extreme Rules)


1. Bray Wyatt vs. Randy Orton [WWE WrestleMania 33];
2. Bray Wyatt vs. Randy Orton [WWE Payback];
3. AAA Rumble [AAA TripleManía XXV];
4. Alexa Bliss vs. Bayley [WWE Extreme Rules];
5. Jinder Mahal vs. Randy Orton [WWE Battleground];

Worst Feud of the Year

Últimos vencedores: Titus O'Neil vs. Darren Young (WWE - 2016), Team PCB vs. Team Bella vs. Team BAD (WWE - 2015) e Brie Bella vs. Nikki Bella (WWE - 2014)


1. Bray Wyatt vs. Randy Orton [WWE] *Décimo sétimo ano consecutivo que a WWE vence o prêmio*;
2. Shinsuke Nakamura vs. Jinder Mahal [WWE];
3. Randy Orton vs. Jinder Mahal [WWE];
4. Alexa Bliss vs. Bayley [WWE];
5. Bray Wyatt vs. Finn Bálor [WWE];

Worst Promotion of the Year

Últimos vencedores: Total NonStop Action Wrestling (2016, 2015 e 2014)


1. Total NonStop Action Wrestling/Impact Wrestling *Décimo primeiro ano consecutivo que a TNA vence o prêmio*
2. Asistencia Asesoria y Administración;
3. World Wrestling Entertainment;
4. Insane Championship Wrestling;
5. Lucha Underground;

Best Booker of the Year

Últimos vencedores: Gedo (NJPW - 2016), Paul Levesque e Ryan Ward (WWE - 2015) & Gedo e Jado (NJPW - 2014)


1. Gedo [NJPW] *Segundo ano consecutivo*;
2. Paul Levesque [WWE];
3. Jun Akiyama [AJPW];
4. Jim Smallman, Glen Joseph e Jon Briley [PROGRESS Wrestling];
5. Christian Michael Jakobi [WxW];

Promoter of the Year

Últimos vencedores: Dana White (UFC - 2016 e 2015) e Takaaki Kidani (NJPW - 2014)


1. Takaaki Kidani [NJPW];
2. Dana White [UFC];
3. Paul Levesque [WWE];
4. Showtime Sports;
5. Jim Smallman [PROGRESS];

Best Gimmick of the Year

Últimos vencedores: "Broken" Matt Hardy (2016), The New Day (2015) e Rusev & Lana (2014)


1. Los Ingobernables de Japón [NJPW];
2. The Velveteen Dream [WWE];
3. Marty Scurll [NJPW/ROH];
4. The Elite [NJPW/ROH];
5. Drew Gulak [WWE];

Worst Gimmick of the Year

Últimos vencedores: Bone Soldier (NJPW - 2016), Stardust (WWE - 2015) e Adam Rose (WWE - 2014)


1. Bray Wyatt como Sister Abigail [WWE];
2. Jason Jordan como filho de Kurt Angle [WWE];
3. Dolph Ziggler com imitações de outros de wrestlers [WWE];
4. Jinder Mahal como o "Modern Day Maharajah" [WWE];
5. Mike Kanellis como non-wrestler [WWE];

Best Pro-Wrestling Book of the Year

Últimos vencedores: Ali vs. Inoki (Josh Gross - 2016), Yes!: My Improbable Journey to the Main Event of WrestleMania (Bryan Danielson - 2015) e The Death of WCW (Bryan Alvarez & R.D. Reynolds)


1. Crazy Like a Fox - The Definitive Chronicle of Brian Pillman [Liam O'Rourke];
2. Slobberknocker [Jim Ross];
3. Beat seat in the House [Justin Roberts];
4. Sisterhood of the Squared Circle [Pat Laprade];
5. No is a four letter word [Chris Jericho];

Best Pro-Wrestling DVD/Streaming Documentary of the Year

Últimos vencedores: WWE 24: Seth Rollins - Redesign, Rebuild and Reclaim (WWE - 2016), Daniel Bryan: Just Say Yes! Yes! Yes! (WWE - 2015) e Ladies and Gentlemen, My Name is Paul Heyman (WWE - 2014)


1. 30 for 30: Nature Boy [ESPN];
2. Bruiser Brody: The Last Wrestling Rebel [Highspots];
3. Fight Owens Fight [WWE];
4. WWE 365: Kevin Owens [WWE];
5. WWE 24: Finn Bálor [WWE];

Sobre / Contato / Publicidade / Disclaimer / Política de Privacidade / Press Release

online / Design por: Ericki Chites