HOW Fantasy - G1 Cup 2018 - "Day 6" - House of Wrestling - Tudo sobre WWE e Wrestling em geral

HOW Fantasy - G1 Cup 2018 - "Day 6"

A House Of Wrestling realiza nesta quarta-feira o sexto dia da G1 Cup, direto do Korakuen Hall, em Tóquio.

A G1 Cup é o torneio de maior importância da HOW, que se consiste em 20 participantes separados em dois blocos, A e B, e consequentemente, dois líderes de ambos os blocos se enfrentam na final para ver quem ganhará uma oportunidade pelo título de sua escolha, seja o HOW Championship ou o World Heavyweight Championship, no Main Event do SummerSlam.

Combates

Block A
1) Jeff Hardy [2] Vs Karl Anderson [2]
2) Mil Muertes [2] Vs Shinsuke Nakamura [2]
3) Tye Dillinger [6] Vs Mike Bennett [8]
4) Intercontinental Champion Ricochet [8] Vs Daniel Bryan [6]
5) Hardcore Champion Edge [8] Vs Tommaso Ciampa [6]

Block B
1) EC3 [2] Vs Marty Scurll [0]
2) Roman Reigns [7] Vs La Sombra [6]
3) AJ Styles [4] Vs CM Punk [6]
4) Batista [4] Vs Atlas Champion Adam Cole [6]
5) Randy Orton [6] Vs Pete Dunne [9]

Para ver a classificação, clique aqui.

O evento principal de hoje irá ser o embate entre o Hardcore Champion Edge e o Tommaso Ciampa.

O show terá seu início ás 20:00 horas (Horário de Brasília).

Cobertura

O show começa com um pequeno resumo da primeira metade do torneio e os comentaristas destacam os lutadores que estão numa boa posição para passar á final. EC3 e Marty Scurll aparecem de seguida, pois estarão lutando.

HOW G1 Cup III Block B Match
: EC3 Vs Marty Scurll

(6:24) Esta foi uma luta bastante fraca e quase sem heat por parte da crowd, tendo esta apenas alguns chants de “One Top Percent”. EC3 venceu após aplicar um “SuperKick”.

* EC3 [2 vitórias, 4 derrotas = 4 pontos]
* Marty Scurll [0 vitória, 6 derrota = 0 pontos]

EC3 fica comemorando a segunda vitória no torneio.

Comerciais…

HOW G1 Cup III Block A Match: Jeff Hardy vs Karl Anderson

(9:37) Hardy surpreendeu Anderson ao evitar um “Rocket Kick” e aplicar um “Twist of Fate” para conseguir a vitória.

* Jeff Hardy [2 vitórias, 4 derrotas = 4 pontos]
* Karl Anderson [1 vitória, 4 derrota = 2 pontos]
~Com esta derrota, Karl Anderson está eliminado do torneio.

Hardy comemora a sua permanência no torneio.

Comerciais…

HOW G1 Cup III Block B Match: Roman Reigns vs La Sombra

(11:54) La Sombra se debateu para obter a vitória e atingir um lugar no topo do Block B, porém Reigns venceu após aplicar um “Spear”.

* Roman Reigns [4 vitórias, 1 empate, 1 derrota = 9 pontos]
* La Sombra [3 vitórias, 2 derrotas = 6 pontos]

Reigns não comemora e vai pegar um microfone para responder ao desafio imposto por Randy Orton.

Reigns: Me surpreende a vontade que Randy tem de entrar no ringue comigo, pois ele já o fez e fracassou. Eu o derrotei há alguns dias aqui no torneio e não houveram dúvidas quanto a eu ser melhor que ele. Ele quer lutar de novo? MAS EU NÃO! O “Big Dog” não combate por algo que não vale a pena, e Randy está num nível bastante abaixo do meu. Ele que dê meia volta e retorne para a reforma da qual nunca deveria ter saído!

Reigns deixa cair o microfone e abandona o ringue sob algumas vaias do público, pois não gostaram da sua resposta a Orton.

Comerciais…

HOW G1 Cup III Block A Match: Mil Muertes vs Shinsuke Nakamura

(8:09) Em uma luta bastante desapontante e fraca, Muertes venceu com um “Flatliner”

* Mil Muertes [2 vitória, 4 derrotas = 4 pontos]
* Shinsuke Nakamura [1 vitória, 5 derrotas = 2 pontos]
~Com esta derrota, Shinsuke Nakamura está eliminado do torneio.

Comerciais…

HOW G1 Cup III Block B Match: AJ Styles vs CM Punk

(14:54) Esta foi uma boa match em que Punk venceu após apanhar Styles no ar quando tentava um “Phenomenal Forearm” e aplicar um “GTS” de seguida.

* CM Punk [4 vitória, 2 derrotas = 8 pontos]
* AJ Styles [2 vitória, 4 derrotas = 4 pontos]

Comerciais…

HOW G1 Cup III Block A Match
: Tye Dillinger vs Mike Bennett

(16:17) O “Perfect Ten” tentou fazer de tudo para vencer, mas acabou perdendo após sofrer um “MIP”.

* Mike Bennett [5 vitórias, 1 derrota = 10 pontos]
* Tye Dillinger [3 vitória, 3 derrotas = 6 pontos]

Comerciais…

HOW G1 Cup III Block B Match: Batista vs Adam Cole

(15:53) Batista tentou usar a sua força para dominar Cole, mas o Atlas Champion conseguiu aplicar um “Last Shoot” que lhe deu a vitória.

* Adam Cole [4 vitórias, 2 derrotas = 8 pontos]
* Batista [2 vitória, 4 derrotas = 4 pontos]

Comerciais…

HOW G1 Cup III Block A Match
: Ricochet vs Daniel Bryan

(19:19) Nos instantes finais, Rico se desviou de um “Running Knee” e aplicou um “Vertigo”, mas, quando tentou o “630° Senton”, Bryan levantou os joelhos e o prendeu num “Yes! Lock” para conseguir a vitória.

* Daniel Bryan [4 vitórias, 2 derrotas = 8 pontos]
* Ricochet [4 vitórias, 2 derrotas = 8 pontos]

Comerciais…

HOW G1 Cup III Block B Match: Randy Orton vs Pete Dunne

(29:25) A poucos segundos de alcançar o tempo limite do combate, Dunne venceu após aplicar um “Bitter End” seguido de um “Courtesy Call” que obrigou Orton a desistir.

* Pete Dunne [5 vitórias, 1 empate = 11 pontos]
* Randy Orton [3 vitórias, 3 derrotas = 6 pontos]

Comerciais...


HOW G1 Cup III Block A Match
: Edge vs Tommaso Ciampa

(16:30) Numa luta bastante agressiva que recordou a rivalidade recente entre ambos, Edge aplicou um Spear contra a barricada e, quando levou Ciampa para o ringue, foi surpreendido por um “Roll-up” que o fez perder.

* Tommaso Ciampa [4 vitória, 2 derrotas = 8 pontos]
* Edge [4 vitória, 2 derrotas = 8 pontos]

Tommaso Ciampa fica comemorando a sua vitória no ringue para dar fim ao show.

Sobre / Contato / Publicidade / Disclaimer / Política de Privacidade / Press Release

online / Design por: Ericki Chites