Cobertura: NJPW G1 CLIMAX 28 - Day 13 - "Three horses race"

Cobertura: NJPW G1 CLIMAX 28 - Day 13 - "Three horses race"

Na manhã desta Quarta-feira, a New Japan Pro-Wrestling realizou diretamente do Fukuoka City Civic Gymnasium, em Fukuoka, o décimo terceiro dia de competições de seu tradicional torneio, o G1 CLIMAX, que está em sua vigésima oitava edição.

O G1 CLIMAX é um dos torneios mais tradicionais da história do wrestling e garante ao vencedor uma chance pelo IWGP Heavyweight Championship no Wrestle Kingdom, principal show da NJPW no ano, que é realizado anualmente no dia 4 de janeiro, diretamente do Tokyo Dome.


Confira os combates do show, válidos pelo bloco A:

* Michael Elgin vs. Bad Luck Fale

* "Switchblade" Jay White vs. YOSHI-HASHI

* Togi Makabe vs. Hangman Page

* EVIL vs. Hiroshi Tanahashi

* Minoru Suzuki vs. Kazuchika Okada

Cobertura:
(1) Ren Narita & Toa Henare vs. Toru Yano & Gedo
Vencedor: Yano (04:53) via pinfall em Narita.

(2) Tama Tonga & Tanga Loa vs. YOH & Hirooki Goto
Vencedor: Loa (06:14) via Apeshit em YOH.

(3) David Finlay & Juice Robinson vs. Zack Sabre Jr. & TAKA Michinoku
Vencedor: Finlay (06:13) via Prima Nocta em TAKA.

(4) SHO & Tomohiro Ishii vs. Chase Owens & Kenny Omega
Vencedor: Ishii (06:16) via Vertical Drop-style Brainbuster em Owens.

(5) SANADA & Tetsuya Naito vs. Kota Ibushi & Yujiro Takahashi
Vencedor: SANADA (06:52) via Skull End em Yujiro.

(6) G1 28 A BLOCK MATCH: Michael Elgin vs. Bad Luck Fale
Vencedor: Elgin (11:13) via foul (Ataque dos BC OG).
~ Elgin [3 vitórias, 4 derrotas = 6 pontos]
~ Fale [3 vitórias, 4 derrotas = 6 pontos]

(7) G1 28 A BLOCK MATCH: Togi Makabe vs. Hangman Page
Vencedor: Page (09:10) via Rite of Passage.
~ Makabe [2 vitórias, 5 derrotas = 4 pontos]
~ Page [2 vitórias, 5 derrotas = 4 pontos]

(8) G1 28 A BLOCK MATCH: "Switchblade" Jay White vs. YOSHI-HASHI
Vencedor: White (09:48) via Blade Runner.
~ White [5 vitórias, 2 derrotas = 10 pontos]
~ HASHI [1 vitória, 6 derrotas = 2 pontos] 

(9) G1 28 A BLOCK MATCH: Hiroshi Tanahashi vs. EVIL
 Vencedor: Tanahashi (12:57) via High Fly Flow.
~ Tanahashi [6 vitórias, 1 derrota = 12 pontos]
~ EVIL [4 vitórias, 3 derrotas = 8 pontos]

(10) G1 28 A BLOCK MATCH: Kazuchika Okada vs. Minoru Suzuki
Vencedor: Okada (18:20) via Rainmaker.
~ Okada [5 vitórias, 2 derrotas = 10 pontos]
~ Suzuki [4 vitórias, 3 derrotas = 8 pontos]

Faltando duas rodadas para o final dos blocos, apenas Hiroshi Tanahashi, Kazuchika Okada e Jay White têm chances de ir para a final no bloco A. Lembrando que o "Switchblade" tem vantagem no confronto direto contra Okada e Tanahashi.

Sobre / Contato / Publicidade / Disclaimer / Política de Privacidade / Press Release

online / Design por: Ericki Chites