Confira os vencedores do Wrestling Observer Awards de 2018 - House of Wrestling - Tudo sobre WWE

Confira os vencedores do Wrestling Observer Awards de 2018

Nesta quinta-feira foram revelados os vencedores do Wrestling Observer Newsletter Awards de 2018, que conta com votação do público para eleger diversas categorias do pro-wrestling e do MMA no ano. Confira abaixo:

*Os vencedores estão listados em negrito.

Wrestler of the Year (Lutador do ano): Kenny Omega, Hiroshi Tanahashi e Kazuchika Okada.

Most Outstanding Wrestler (Lutador mais "Notável"): Kenny Omega, Kota Ibushi e Kazuchika Okada.

Tag Team of the Year (Dupla do ano): The Young Bucks (Matt & Nick Jackson), Golden Lovers (Kenny Omega & Kota Ibushi) e Undisputed ERA (Kyle O'Reilly & Roderick Strong).

Best on Interviews (Melhor em entrevistas): Daniel Bryan, Samoa Joe e Becky Lynch.

Promotion of the Year (Empresa do ano): NJPW, WWE e ROH.

Best Weekly Show (Melhor show semanal): WWE NXT, Being the Elite e NJPW on AXS TV.

Match of the Year (Combate do ano): Kazuchika Okada vs. Kenny Omega - NJPW Dominion, Kota Ibushi vs. Hiroshi Tanahashi - G1 CLIMAX Finals e Andrade "Cien" Almas vs. Johnny Gargano - NXT TakeOver: Phoenix.

North America MVP (MVP da América do Norte): AJ Styles, Kenny Omega e Johnny Gargano.

Japan MVP (MVP do Japão): Kenny Omega, Hiroshi Tanahashi e Kazuchika Okada.

Europe MVP (MVP da Europa): WALTER, Zack Sabre Jr. e Will Ospreay.

Non-Heavyweight MVP (Junior Heavyweight/Cruiserweight MVP): Will Ospreay, Hiromu Takahashi e KUSHIDA.

Women's MVP (MVP Feminina): Becky Lynch, Ronda Rousey e Meiko Satomura.

Best Box Office Draw (Melhor Draw): Connor McGregor, Kenny Omega e LA Park.

Feud of the Year (Rivalidade do ano): Tommaso Ciampa vs. Johnny Gargano, Khabib Nurmagomedov vs. Connor McGregor e LA Park vs. Rush.

Most Improved (Lutador que mais evoluiu): Hangman Page, Jay White e Velveteen Dream.

Most Charismatic (Lutador mais carismático): Tetsuya Naito, Becky Lynch e Hiroshi Tanahashi.

Best Technical Wrestler (Melhor lutador técnico): Zack Sabre Jr., Daniel Bryan e Hideki Suzuki.

Best Brawler (Melhor Brawler): Tomohiro Ishii, Chris Jericho e LA Park.

Best Flying Wrestler (Melhor High-Flyer): Will Ospreay, Ricochet e Fenix.

Most Overrated (Mais superestimado): Baron Corbin, Nia Jax e Brock Lesnar.

Most Underrated (Mais subestimado): Finn Bálor, Grand Metalik e Andrade.

Rookie of the Year (Estreante do ano): Ronda Rousey, Utami Hayashishita e Brian Pillman Jr.

Best Non-Wrestler (Melhor não-lutador): Paul Heyman, Zelina Vega e Salina de la Renta.

Best TV Announcer (Melhor Narrador/Comentarista): Kevin Kelly, Mauro Ranallo e Nigel McGuinness.

Worst TV Announcer (Pior Narrador/Comentarista): Jonathan  Coachman, Michael Cole e Renee Young.

Best Major Wrestling Show (Melhor show de Wrestling): NJPW Dominion, NJPW Wrestle Kingdom 12 e NXT TakeOver: New Orleans.

Worst Major Wrestling Show (Pior show de Wrestling): WWE Crown Jewel, WWE Backlash e AAA TripleMania.

Best Wrestling Maneuver (Melhor golpe): One Winged Angel (Kenny Omega), The Rainmaker (Kazuchika Okada) e Stormbreaker (Will Ospreay).

Most Disgusting Promotional Tactic (Pior tática promocional): Relação WWE - Arábia Saudita, Postura da USADA em relação ao caso Jon Jones e UFC usando videos criminais de Connor McGregor em promos.

Worst TV Show (Pior show de TV): WWE RAW, IMPACT Wrestling e Lucha Underground.

Worst Match of the Year (Pior combate do ano): D-Generation X vs. Brothers of Destruction - WWE Crown Jewel, Roman Reigns vs. Brock Lesnar - WWE WrestleMania 34 e Triple vs. The Undertaker - WWE Super Show-Down.

Worst Feud of the Year (Pior rivalidade do ano): Bayley vs. Sasha Banks, Bobby Lashley vs. Sami Zayn e Dean Ambrose vs. Seth Rollins.

Worst Promotion of the Year (Pior empresa do ano): WWE, AAA e IMPACT Wrestling.

Best Booker (Melhor booker): Gedo (NJPW) , Triple H (WWE NXT/205 Live/WWE NXT UK) e Jun Akiyama (AJPW).

Promoter of the Year (Promoter do ano): Takaaki Kidani (NJPW), Triple H (WWE) e Cody & Young Bucks (AEW).

Best Gimmick (Melhor personagem): Velveteen Dream, Becky Lynch e Daniel Bryan.

Worst Gimmick (Pior personagem): Constable Baron Corbin, Drake Maverick e Lucha House Party.

Best Book (Melhor livro): Eggshells, Death of Territories e Nitro.

Best Documentary (Melhor documentário): Documentário da HBO sobre Andre The Giant, Bipolar Rock and Rolla e WWE 24 - Hardy Boyz.
Nesta quinta-feira foram revelados os vencedores do Wrestling Observer Newsletter Awards de 2018, que conta com votação do público para eleger diversas categorias do pro-wrestling e do MMA no ano. Confira abaixo:

*Os vencedores estão listados em negrito.

Wrestler of the Year (Lutador do ano): Kenny Omega, Hiroshi Tanahashi e Kazuchika Okada.

Most Outstanding Wrestler (Lutador mais "Notável"): Kenny Omega, Kota Ibushi e Kazuchika Okada.

Tag Team of the Year (Dupla do ano): The Young Bucks (Matt & Nick Jackson), Golden Lovers (Kenny Omega & Kota Ibushi) e Undisputed ERA (Kyle O'Reilly & Roderick Strong).

Best on Interviews (Melhor em entrevistas): Daniel Bryan, Samoa Joe e Becky Lynch.

Promotion of the Year (Empresa do ano): NJPW, WWE e ROH.

Best Weekly Show (Melhor show semanal): WWE NXT, Being the Elite e NJPW on AXS TV.

Match of the Year (Combate do ano): Kazuchika Okada vs. Kenny Omega - NJPW Dominion, Kota Ibushi vs. Hiroshi Tanahashi - G1 CLIMAX Finals e Andrade "Cien" Almas vs. Johnny Gargano - NXT TakeOver: Phoenix.

North America MVP (MVP da América do Norte): AJ Styles, Kenny Omega e Johnny Gargano.

Japan MVP (MVP do Japão): Kenny Omega, Hiroshi Tanahashi e Kazuchika Okada.

Europe MVP (MVP da Europa): WALTER, Zack Sabre Jr. e Will Ospreay.

Non-Heavyweight MVP (Junior Heavyweight/Cruiserweight MVP): Will Ospreay, Hiromu Takahashi e KUSHIDA.

Women's MVP (MVP Feminina): Becky Lynch, Ronda Rousey e Meiko Satomura.

Best Box Office Draw (Melhor Draw): Connor McGregor, Kenny Omega e LA Park.

Feud of the Year (Rivalidade do ano): Tommaso Ciampa vs. Johnny Gargano, Khabib Nurmagomedov vs. Connor McGregor e LA Park vs. Rush.

Most Improved (Lutador que mais evoluiu): Hangman Page, Jay White e Velveteen Dream.

Most Charismatic (Lutador mais carismático): Tetsuya Naito, Becky Lynch e Hiroshi Tanahashi.

Best Technical Wrestler (Melhor lutador técnico): Zack Sabre Jr., Daniel Bryan e Hideki Suzuki.

Best Brawler (Melhor Brawler): Tomohiro Ishii, Chris Jericho e LA Park.

Best Flying Wrestler (Melhor High-Flyer): Will Ospreay, Ricochet e Fenix.

Most Overrated (Mais superestimado): Baron Corbin, Nia Jax e Brock Lesnar.

Most Underrated (Mais subestimado): Finn Bálor, Grand Metalik e Andrade.

Rookie of the Year (Estreante do ano): Ronda Rousey, Utami Hayashishita e Brian Pillman Jr.

Best Non-Wrestler (Melhor não-lutador): Paul Heyman, Zelina Vega e Salina de la Renta.

Best TV Announcer (Melhor Narrador/Comentarista): Kevin Kelly, Mauro Ranallo e Nigel McGuinness.

Worst TV Announcer (Pior Narrador/Comentarista): Jonathan  Coachman, Michael Cole e Renee Young.

Best Major Wrestling Show (Melhor show de Wrestling): NJPW Dominion, NJPW Wrestle Kingdom 12 e NXT TakeOver: New Orleans.

Worst Major Wrestling Show (Pior show de Wrestling): WWE Crown Jewel, WWE Backlash e AAA TripleMania.

Best Wrestling Maneuver (Melhor golpe): One Winged Angel (Kenny Omega), The Rainmaker (Kazuchika Okada) e Stormbreaker (Will Ospreay).

Most Disgusting Promotional Tactic (Pior tática promocional): Relação WWE - Arábia Saudita, Postura da USADA em relação ao caso Jon Jones e UFC usando videos criminais de Connor McGregor em promos.

Worst TV Show (Pior show de TV): WWE RAW, IMPACT Wrestling e Lucha Underground.

Worst Match of the Year (Pior combate do ano): D-Generation X vs. Brothers of Destruction - WWE Crown Jewel, Roman Reigns vs. Brock Lesnar - WWE WrestleMania 34 e Triple vs. The Undertaker - WWE Super Show-Down.

Worst Feud of the Year (Pior rivalidade do ano): Bayley vs. Sasha Banks, Bobby Lashley vs. Sami Zayn e Dean Ambrose vs. Seth Rollins.

Worst Promotion of the Year (Pior empresa do ano): WWE, AAA e IMPACT Wrestling.

Best Booker (Melhor booker): Gedo (NJPW) , Triple H (WWE NXT/205 Live/WWE NXT UK) e Jun Akiyama (AJPW).

Promoter of the Year (Promoter do ano): Takaaki Kidani (NJPW), Triple H (WWE) e Cody & Young Bucks (AEW).

Best Gimmick (Melhor personagem): Velveteen Dream, Becky Lynch e Daniel Bryan.

Worst Gimmick (Pior personagem): Constable Baron Corbin, Drake Maverick e Lucha House Party.

Best Book (Melhor livro): Eggshells, Death of Territories e Nitro.

Best Documentary (Melhor documentário): Documentário da HBO sobre Andre The Giant, Bipolar Rock and Rolla e WWE 24 - Hardy Boyz.

Sobre / Contato / Anuncie/Advertise / Disclaimer / Política de Privacidade / Press Release

online / Design por: Ericki Chites